07.04.2019

Жанры вокальной музыки

Прошел очередной конкурс академических хоров и вокальных ансамблей. Для тех, кто не в теме, немного расскажу про жанры вокальной музыки. Их несколько видов:
  • академический - романсы, опера, оперетта, классические миниатюры;
  • церковный или духовный - песнопения богослужений, миниатюры или крупные формы, написанные композиторами на слова какой-либо молитвы или духовных стихов (собственно, это тоже академический жанр, его разновидность);
  • эстрадный - популярная современная музыка, ретро;
  • джаз -  блюз, регтайм, спиричуэлз;
  • рок - джаз-рок, фолк-рок, хард-рок;
  • народный - первозданный фольклор.
Это совершенно разные манеры исполнения с точки зрения вокальной техники. Нельзя сказать, что самое сложное, а что - простое. Оно все разное и имеет свои сложности. Но есть такое понятие как синтез. Так, эстрада часто перемешивается с академическим или народным пением, а джаз нередко перекликается с роком. Могу пояснить на примерах:
  • Николай Басков имеет за плечами академическое образование, но чаще выступает на эстраде, чем в опере.
  • Пелагея - певица, роскошно исполняющая народные песни в рок-обработке. 
  • Осталось вспомнить знаменитый дуэт двух совершенно разных звезд мировой величины - испанской оперной дивы Монтсеррат Кабалье и легендарного рок-музыканта Фредди Меркьюри. Вот вам и синтез. 
Академический вокал требует исполнения или под живой аккомпанемент, или а-капелла. В наших условиях роль живого аккомпанемента почти всегда выполняет фортепиано. Технические минусовки недопустимы. Ну, и соответствующий репертуар, разумеется. Это могут быть произведения прошлых столетий, обработки народных песен для хора, произведения современных композиторов. Тут главное - манера - строгая, классическая, ближе к "оперной". 
Ну вот, краткий курс пояснений я закончу и покажу, как пели мои дети на конкурсе хоров и ансамблей академической направленности. 

3 комментария:

  1. Заслушался, если честно...Красиво у девчонок сливаются голоса, но именно то, что песня хоровая и медленная, это вдвойне красиво в созвучности. Я думаю на равных бы как под пианино, так же красиво было бы под баян или аккордеон.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не особо умею играть ни на баяне, ни на аккордеоне. Да и никто уже не поет под них. Если только народные песни в сельском клубе. Я как-то не очень, если честно.

      Удалить
  2. Мне кажется, что большинство из нас не привыкли к такому звучание - без фонограммы и электронных наворотов. Очень красиво!

    ОтветитьУдалить