31.07.2015

Летите, соколы

Видео 2013 года, случайно обнаруженное в недрах моего компьютера. Песня, музыку к которой написала я на стихи коми поэта Виктора Савина. Она успела прозвучать и на радио, и на телевидении, осталось ее запатентовать, потому как у меня ее уже просили коллеги для включения в репертуар. Патриотическая песня про Коми край. Удачная мелодия, но не самое удачное видео, увы. Обязательно восстановлю ее в этом году с другими детьми, с теми, кто исполнял "Весеннюю капель". Они растут, там есть мальчики, и, возможно, заново прославят мою песню. А еще интересно конечно смотреть рост - как они пели в 2013 году и как выросли сейчас. Забавно. Жаль, мальчишки так и не достигли того уровня, что нынешние выпустившиеся девчонки.


Далеко на Севере, где тайга дремучая
Где ветра свирепствуют буйные, могучие
Где едва заметные тропки извиваются
Проживает мой народ, Коми называется

Ищет много, много лет он дорогу торную
К счастью выводящую, светлую, просторную.
Нам без той дороженьки тропки были узкими
Думы были темными, песни были грустными.

Мы нашли дорогу ту, нынче вольно дышится,
Песни те печальные лишь в преданьях слышатся.

Так летите ж соколы, смелые, могучие
Над любимым севером, над тайгой дремучею,
Разбудите ж крыльями дебри непролазные,
Покажите счастье нам, наше солнце ясное

17 комментариев:

  1. Хорошо поют, вроде не профессионалы, любители. но голоса приятные. Да и песня хорошая, мало таких стало. Слушал и смотрел практически все ваши ролики. радует то, что песни поете такие, каких сейчас мало и они не "модные". На таких деньги не заработаешь, к счастью. Хорошо еще то, что поют подростки, такие не будут литрами пить " Ягуар" и с иже похожее пойло. Больше таких песен, молодежь в них нуждается, хотя сама об этом и не догадывается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну не то чтобы очень хорошо, но как уж умели на тот момент. По поводу денег - нет у нас такой цели. А модные песни они тоже поют - сами, в лагере, на школьных вечерах. Все их песни проходят через меня. "Дай пядь" у Бандерос сейчас вот учили - было забавно, весело и очень симпатично. По-молодежному.

      Удалить
    2. Так я и говорю, что вы модными песнями денег не зарабатываете. Это хорошо, с одной стороны. Про другую говорить не хочется. А что до попсовых мотивчиков. так ваши дети вполне нормальные и Бандерос любят. Я сам слушаю от классики до шансона, и даже комсомольские песни)))). Ага, бывает под настроение включишь на полную " Ленин, партия, комсомол" самому смешно, но ведь было это в нашей молодости и это время ни куда не выкинешь.

      Удалить
    3. А не надо выкидывать. Это история, какова бы ни была. Да и среди коммунистических песен было очень много достойных. Тогда цензура строже была и хлам в три аккорда не допускали - ценился профессионализм. А то что идеологией пропитаны были - ну что поделать. Пусть.

      Удалить
    4. Да, песни не "модные" и не коммерческие, но такой репертуар как правило становится классикой, которую будет приятно слушать всегда. Ведь чем реже мы слушаем песню, тем дольше она живёт. Это не моё личное мнение, это секрет популярности старых советских песен. На самом деле в них нет ничего такого особенного, но то, что "в своё время" они дозировано преподносились слушателям, стало залогом их популярности на десятилетия.

      Удалить
    5. Не скажите. Советские песни потому и популярны, что их именно "раскручивали". Тот репертуар, что не раскрученный, его мало кто помнит. Завалялись где-то в старых нотных сборниках. И классикой все-таки считают те песни, которые были на слуху и которые все-таки не теряют спрос.

      Удалить
  2. Это видео качественнее предыдущих. Я не про голоса ребят, разумеется, я про техническую часть вопроса. Всё же при нынешнем прогрессе качественные ролики проще популяризировать. А это следовало бы делать хотя бы по причине выбранного репертуара.
    Что касается самого выступления - да, стараются, да, приятно и посмотреть, и послушать. Но на репетициях объясняйте основы актёрского мастерства. Пара-тройка приёмов - и ребята будут чувствовать себя увереннее. Чтобы на сцену выходили не только взрослых умилить, но и себе заряд позитива организовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы не поверите - всего 2 года назад моей целью было хотя бы вывести их на сцену, а не усвоить азы актерского мастерства. До этого мы просто не дошли. Мы вышли - спели как-никак и уже перешагнули себя и свои страхи. А видео - снято на профи камеру, разумеется разница налицо.

      Удалить
  3. Душевная и трогательная песня. Ребята исполнили так, что меня взрослого мужика зацепило за живое. Спасибо вам большое, трудолюбия и работоспособности вам.

    ОтветитьУдалить
  4. Дмитрий15:18

    Очень хороший текст и прекрасное исполнение, видно что ребята талантливые , благодарю вас за ваше творчество , желаю вам успеха в будущем.
    Единственный недостаток , как уже было подмечено это качество съемки ,а так все прекрасно.

    ОтветитьУдалить
  5. Не знаю, почему кому-то песня показалась особенной, главное, чтобы смысл в словах был. Хорошие песни были в советское и наше время есть (но мало). Спели хорошо, душевно, но пара девичьих голосов все-таки выделялась и тянула группу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точнее - трое девичьих голосов. Я даже поименно их могу назвать и ткнуть пальцем. Но не буду. На том этапе действительно вся группа держалась на них.

      Удалить
  6. Хорошая песня и исполнение думаю порадует каждого, кто когда-либо занимался в хоре музыкальной или церковно-приходской школы. Сама вспомнила эти годы и стало приятно, что подростки еще занимаются в хорах и поют, сами получая от этого удовольствие. Дети молодцы, когда пела сама, помню получалось хуже, заметно направление руководителя и рука опытного преподавателя, что очень важно, когда начинаешь петь. Продолжайте в том же духе.

    ОтветитьУдалить
  7. Думаю критиковать на этом уровне ребят вообще нет смысла никакого по себе знаю (у самого пока только 10 треков) а вот поддержать поддерживаю - направление исполнения подобрано не стандартное что не редко способствует возникновению нового стиля поэтому желаю только развиваться и усовершенствоваться. Может в чем-то не прав не в обиду - к себе очень самокритичен

    ОтветитьУдалить
  8. Вот, сижу под впечатлением. Зашла к вам сюда в блог, уважаемая Агнесса - словно по-настоящему, в реале, зашла, а не по Интернету. Так с душой всё. Всё такое ваше, родное... И оформлен блог красиво, торжественно, "камерно" - занавес, софиты, все дела... :)

    "Летите соколы" - девчонки поют звонче мальчишек, конечно, посмелее, но мальчишек всегда нужно больше поддерживать психологически, что ли, чтобы ои раскрылись во всю силу. Девочки зачастую посмелее. в т.ч. и в выходе на сцену. Понравилась и плавная музыка и текст и исполнение коллектива. Спасибо за труд!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой как я рада вашим теплым словам, спасибо огромное. И добро пожаловать. Мне очень приятно, что вам у меня понравилось.
      Девчонки у меня да, посмелее. Те мальчишки больше танцоры были, петь им сложнее. Они уже выпустились все, ращу новых. :))) Заходите, буду вам рада.

      Удалить
  9. Sergey77723:22

    Довольно интерестный текст. Понравилось как ребята ведут себя на сцене, понравились красивые костюмы, все такие акуратные. И голоса неплохие. Вообщем, приятное впечатление от просмотра.

    ОтветитьУдалить